СЕРЕДИНА: Коаксиальная акустика Pioneer TS-R6951S - Интернет-магазин stal63.ru
Доставим автоэлектронику в любую точку России

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 (МСК+1)
Сб: 10:00 - 17:00 (МСК+1)
Вс: выходной

Наш адрес: Самара, ул. Партизанская, д.15

Доставка в ваш город:

Самара

Выберите ваш город

Доставляем товары по всей России.

Напишите название вашего города в поле ниже.

Категории
    СЕРЕДИНА: Коаксиальная акустика Pioneer TS-R6951S
    02.сен.2016


    Pioneer_TS-R6951S_00_zast_Pioneer

    СЕРЕДИНА

    Обновленная модель коаксиальных акустических систем Pioneer TS-R6951S относится к серии Domannaka. В переводе с родного японского это означает «в середине», но относится исключительно к цене – остальные характеристики близки к характеристикам верхних линеек акустики Pioneer. Не зря в динамиках использованы элементы, применявшиеся ранее в одной из верхних серий — PRS.

    Новая модель выполнена в дизайне, характерном для всего модельного ряда серии Domannaka, ее легко отличить по полуоткрытому защитному грилю. Теперь он полностью закрыт металлической сеткой и лучше защищает диффузор.

    Pioneer_TS-R6951S_01_profile

    Габариты динамика стандартные для этого калибра, монтажная глубина – небольшая. Мостик с пищалками заметно выступает, его конструкция рассмотрена далее.

    Pioneer_TS-R6951S_02_backside

    Корзина стальная штампованная, с отбортовками, повышающими жёсткость. Диффузор из многослойного композитного материала с добавкой слюды гораздо легче традиционного полипропиленового – в результате отклик на импульсный сигнал заметно лучше. Кроме того, диффузор прочнее и надёжнее, он адаптирован к высоким нагрузкам – ведь серия позиционируется как более громкая.

    Pioneer_TS-R6951S_03_pisk&gofr

    Дополнительных излучателей два: среднечастотный с целлюлозным диффузором диаметром 57 мм и супертвитер – пьезокерамическая мембрана диаметром 20 мм. Оба излучателя снабжены короткими рупорами и фазовыравнивающей «спицей», нормализующей угловую отдачу динамика. Среднечастотник подключен через конденсатор ёмкостью 3,9 мкФ, пьезомембрана – напрямую.

    Подвес выполнен из прорезиненной ткани, что тоже стало новинкой. Податливый подвес позволил удержать частоту резонанса в разумных пределах, несмотря на лёгкий диффузор. Но главная изюминка конструкции – центрирующая шайба.

    Pioneer_TS-R6951S_04_spider

    Центрирующая шайба, выполненная по запатентованной технологии Progressive Flex Suspension System (PFSS), за счет оригинального профиля она податлива при малых перемещениях диффузора и демпфирует паразитные колебания при больших.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    У динамиков хороший басовый потенциал, что, впрочем, никакой неожиданностью не стало. Звучание на низких частотах ровное, но чуть суховатое – нижний бас слегка придушен. Впрочем, в небольшой машине при грамотной установке этот участок диапазона подтянется. Сразу слышно, что динамики проектировались с умом, с учётом специфики применения в автомобиле. Тональный баланс приходит в норму именно при угловом прослушивании – как это и происходит при установке в заднюю полку. Пики мощности динамики переносят хорошо, без неприятных искажений.

    Измерения

    Мощность акустики изготовитель заявляет как 50 Вт RMS и 400 Вт в пике.

    Параметры Тиля-Смолла Заявка Факт
    Резонансная частота Fs, Гц 69 79
    Эквивалентный объём Vas, л 24,5
    Полная добротность Qts 0,95
    Чувствительность, дБ/Вт (1 м) 92* 91,5**
    * при 2,83 В ** при 2 В в среднем по рабочему диапазону

    Pioneer_TS-R6951S_05_frresp

    С чувствительностью – обычная история: в характеристиках написано просто «92 дБ», но мы-то знаем условия игры…

    Чувствительность действительно высокая, во многом (хотя не только) благодаря большой отдаче СЧ/ВЧ узла (выше 1 кГц). По оси излучения, правда, всё ярко, но под углом к оси самые верхние частоты как раз ослабляются минимально, итог — очень привлекательная и довольно широкополосная суммарная характеристика. Высокая отдача в области нижней середины – заслуга облегченного диффузора.

    Pioneer_TS-R6951S_06_imp

    C импедансом – никаких сюрпризов, 4 Ома минимум. Небольшое волнение вблизи 900 Гц – резонанс среднечастотника, слабенький и незаметный.

    Искажения в характерных частотных полосах, звуковое давление 90 дБ (1 м)
    100-300 Гц 0,81%
    300-1000 Гц 0,69%
    1-3 кГц 0,42%
    3-10 кГц 0,12%

    МЁД & ДЁГОТЬ

    Добротные, красиво оформленные и приятно звучащие динамики. Непривычно крупная пьезопищалка вносит ощутимый вклад в звучание верхнего регистра. К недостаткам можно отнести слабенькие клеммы-лопаточки. Но… с солидными клеммами и цена будет уже другая.

    http://www.автозвук.рф  Автор: Николай НЕСТЕРОВ опубликовано в рубрике Акустика 6 х 9 дюймов


    Возврат к списку