ШАХТНЫЙ ВАРИАНТ: Акустика SWAT SP PRO-6N - Интернет-магазин stal63.ru
Доставим автоэлектронику в любую точку России

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 (МСК+1)
Сб: 10:00 - 17:00 (МСК+1)
Вс: выходной

Наш адрес: Самара, ул. Партизанская, д.15

Доставка в ваш город:

Самара

Выберите ваш город

Доставляем товары по всей России.

Напишите название вашего города в поле ниже.

Категории
    ШАХТНЫЙ ВАРИАНТ: Акустика SWAT SP PRO-6N
    11.фев.2016

    0_bullet_start

    Скажите теперь: правда похоже на старт грозного оружия? А что логотип оказался в этом ракурсе вверх ногами – не проблема для тех, кто был младшим в семье и читал то же, что и старшие, но через стол. Целиком же картина получается такая:

    1_rakurs_grill

    Такой облик придали конструкторы новой модели SWAT – очередному «громкому среднечастотнику». Предыдущие (и марки, и назначения), побывавшие у нас, внешности были сдержанной, практичной и неброской, а вот этот – нарядный. В состоянии «из коробки» это – неразъёмный узел из собственно головки и приклеенной к ободу фасонистой решётки с оголовком пусковой шахты в центре. Однако что один собрал, другой всегда разобрать сможет. Тут всё от нас зависит…

    2_ensemble

    Сетка оказалась вклеенной в неглубокий кольцевой паз по внутреннему краю крепёжного фланца. Немного вдохновенного труда часовой отвёрткой – и сборочная единица превращается в две. Господа импортёры, не волнуйтесь, мы потом всё на место приклеили.

    3_rakurs

    Теперь становится ясным существо дела. Целлюлозный (вероятно – лёгкий, потом поглядим) диффузор и могучая точёная алюминиевая боеголовка, загруженная в пусковую шахту диаметром 38 мм.

    4_surround

    Гофр – «двухволновой», текстильный с пропиткой. Снаружи от него видно, куда сетка вставлялась.

    5_fromback

    С тыла тоже всё ясно, понятно, нарядно и породисто. Литая корзина с шестью сдвоенными спицами, проточенными снаружи, неодимовый магнит с рельефным задним магнитопроводом.

    6_contacts

    Центрирующая шайба увеличенного диаметра (для среднечастотника – особенно увеличенного), провода от контактов-лопаточек прошиты сквозь гофры, что тоже нечасто встречается у мидрейнджей.

    7_profile

    Ну и «его всё», в смысле – размеры. На фото не показано, но пуля выступает над плоскостью фланца на 5 мм, а сетка (когда мы её приклеим обратно) будет выступать на все 15 мм. Если что…

    С этим, помолясь, за измерения. Как обычно бывает, к такого типа излучателям данных изготовитель прикладывает немного. Вот полученное в приданом:

    Мощность (ном./макс.) 150/400 Вт
    Чувствительность 96 дБ/Вт, 1 м
    Полоса частот 120 Гц — 10 кГц

    Мощность? Вполне может быть при такой звуковой катушке, хотя вентиляции её в явной форме не предусмотрено. Чувствительность на этот раз указана с соблюдением формальностей, в том числе – на стикере магнитной системы. Будем посмотреть и измерить. И полосу частот – тоже.

    Измерения параметров головки дали такие результаты:

    Резонансная частота Fs, Гц 104,4
    Эквивалентный объём Vas, л 6,32
    Полная добротность Qts 0,225
    Масса подвижной системы, г 7,49
    Силовой фактор, Тл м 8,0
    Чувствительность, дБ/Вт (1 м) 96,8

    Параметры получились, заметим – категории «вот те нате». Это касается в первую и главную очередь того, что связано с магнитной системой. Силовой фактор 8 Тл м для 4-омной 6-дюймовой головки – это на круг вдвое больше типичного значения. Подвижная система при этом очень лёгкая (тоже где-то вдвое меньше «стандарта»), поэтому чувствительность – даже больше заявленной, и в поршневом диапазоне, где она определяется расчётным путём, и, как выяснится позже – во всей полосе частот. Другое следствие столь мощного привода – очень (совсем очень) низкое значение полной добротности. Это прекрасно с точки зрения импульсных характеристик, но чревато проблемами на нижнем конце рабочего диапазона. Скоро увидим, насколько оправданы опасения.

    m1_swat_new_imp

    Сначала – простое, в смысле – импеданс. Видите, какой высоты достигает пик на резонансе? 80 Ом. Это – признак очень высокого электрического демпфирования (как известно).

    m2_swat_new_spl

    А теперь – звуковое давление. Как и ожидалось, у предельно низкодобротного динамика спад АЧХ начинается задолго до достижения резонансной частоты, хоть и идёт медленно и плавно. На практике это означает, что несмотря на резонансную частоту около 100 Гц, «запускать» динамик следует с 200, не ниже. По оси излучения с некоторой натяжкой действительно можно считать, что рабочая полоса частот простирается до 10 кГц, потому что на 12 кГц у диффузора наступает верхний, последний, резонанс. Если без натяжек, хорошо и ровно играет до 5, даже 5,5 кГц, что тоже не фунт изюма. На средних частотах, как мы уже не раз видели у среднечастотников такого типа с лёгким и относительно легко деформируемым диффузором, есть волнистость от местного резонанса, величины вовсе не тревожной. Под углом к оси спад на верхних частотах у излучателя с крупным диффузором начинается довольно рано. Из любопытства мы оценили влияние сетки на АЧХ, раз уж динамик поступает в виде «сборочной единицы». Наиболее заметным оно оказалось при угле отклонения от оси 30 градусов, да и там, как видите, лишь вблизи 12 кГц, так что ничего не бойтесь.

    Искажения. Учитывая ожидаемый режим работы динамика, мы измерили их и как обычно, при звуковом давлении 90 дБ (1 м), и при повышенном уровне, 96 дБ.

    90 дБ (1 м) 96 дБ (1 м)
    100-300 0,93% 1,3%
    300-3к 0,40% 0,67%
    3к-10к 0,16% 0,37%

    Породистая конструкция, как оказалось, радует не только глаз. Даже при 96 дБ искажения откровенно низкие, при стандартном уровне 90 дБ – низкие просто совсем.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Оценивать звучание одинокого среднечастотника – неблагодарное занятие, но всё же кое-что удалось выяснить. Динамики действительно очень громкие – чувствительность и на слух очень высокая, что уже подтвердили приборы. А слух, в свою очередь, показал, что приборы не врут: «средняя середина» заметно выделена, поэтому звучание напористое и яркое, хотя и лишено некоторых тонких деталей. Под углом характер звучания меняется меньше, чем можно было бы предположить, исходя из АЧХ, и не напрягающим слух образом. Говорить о заявленных «10 кГц» даже при лобовом прослушивании не приходится – на фоне мощной середины высоких частот явно мало. Впрочем, никто эти динамики без пищалок эксплуатировать и не собирается.

    МЁД & ДЁГОТЬ

    Мир «кричалок», как выясняется, тоже не лишён классового расслоения. Этот динамик (вернее – динамики, они всё-таки ходят парами) – пример «местной элиты». Это касается не только первоклассной, со всеми признаками элитности, конструкции, но и характеристик, в первую очередь – наиболее важной для этой категории излучателей – чувствительности. Допустимая мощность тоже по всем признакам должна быть солидной, может, и не такой, как заявлено, испытаний со смертельным исходом мы проводить не уполномочены, но по конструктивным признакам – выдержит немало. АЧХ в «целевой», среднечастотной, полосе, надо признать удачной, искажения оказались на зависть многим. Единственное, что может доставить проблемы строителю громкой системы с этими излучателями – ранний спад на низких частотах, НЧ звено, каким бы оно ни было, надо будет «распускать» до 200 Гц, никак не ниже.


      Автор: Валерий КИМ опубликовано в рубрике Акустика особая

    Возврат к списку