ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ: Бездисковый ресивер JVC KD-X165 - Интернет-магазин stal63.ru
Доставим автоэлектронику в любую точку России

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 (МСК+1)
Сб: 10:00 - 17:00 (МСК+1)
Вс: выходной

Наш адрес: Самара, ул. Партизанская, д.15

Доставка в ваш город:

Самара

Выберите ваш город

Доставляем товары по всей России.

Напишите название вашего города в поле ниже.

Категории
    ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ: Бездисковый ресивер JVC KD-X165
    26.янв.2019

    JVC_KD-X165_00_zahod.jpg


    Судите сами: все базовые ресиверы JVC поддерживают lossless-формат FLAC разрешением до 48 кГц / 16 бит, работают с Android-смартфонами (AOA 2.0) и оснащены развитой системой звуковых регулировок. Все бездисковые новинки 2019 года отличаются уменьшенной глубиной корпуса (всего 100 мм) – это упрощает установку в «тесные» панели. Энергонезависимая память сохраняет настройки тюнера даже при отключении аккумулятора, а технология Dark Current Consumption гарантирует сохранность аккумулятора даже во время длительной зимней стоянки – ток потребления в режиме Standby менее 1мА.

    Хотя в дальнейшем речь пойдёт об одной модели, всё сказанное будет справедливо и для других базовых моделей с небольшими оговорками. В ресиверах используются высококонтрастные 13-символьные VA-матрицы (Vertical Alignment), которые отлично читаются даже под углом и при ярком солнечном освещении. Как и в предыдущем поколении, в подсветке используются светодиоды OSRAM с углом рассеяния 120 градусов, которые дают равномерную, яркую, но не ослепляющую подсветку кнопок и экрана. Предусмотрена возможность гибкой регулировки яркости для дневного и ночного режимов.

    Модель JVC KD-X165 – самая продвинутая из базовых. Тюнер дополнен «нижним» УКВ-диапазоном, подсветка панели настраивается. Цвет кнопок можно выбирать из числа готовых, за номерами, можно – по шкале RGB, и то, и другое можно задавать отдельно для дневного и ночного (при сработавшем диммере) режима. Цвет символов на дисплее не меняется, оставаясь белым – цветом, сочетающимся с любым другим. Дальше нам в основном предстоит видеть именно такие, белые, символы – в режиме настройки вся панель подсвечена белым.

    JVC_KD-X165_01_front1.jpg JVC_KD-X165_02_front2.jpg

    Подсветка панели в родственных моделях KD-X161 / 162 / 163 фиксированная, а здесь – мультицветная, гибко настраиваемая. Есть дневной и ночной режимы, переключение по таймеру и прочие приятные мелочи. Порт USB подсвечен и закрыт откидной шторкой

    JVC_KD-X165_03_face.jpg

    Панель управления – съёмная, по классике, только вместо футляра для неё в комплект включён мягкий чехол-мешочек

    JVC_KD-X165_04_profile.jpg

    Поскольку аппарат – бездисковый, глубина у него небольшая, всего 100 мм

    JVC_KD-X165_05_backside.jpg

    Собственно, кроме радиатора на «корме» почти ничего нет. Антенна, одна пара линейных выходов RCA и многоконтактный разъём для всего остального, полагающегося в базе: питания и акустики. Линейные выходы можно перевести либо в широкополосный режим (например, для подключения усилителя фронтальной акустики) либо включить в меню настраиваемый ФНЧ (для подключения усилителя сабвуфера)

    Настроить звучание базовых ресиверов можно с помощью трёхполосного параметрического эквалайзера с выбором центральной частоты и добротности полос. Подробно об этом и других звуковых настройках – в разделе «Измерения». Помимо этого предусмотрена тонкомпенсация и пятиступенчатый Bass-Boost, позволяющий корректно настраивать звучание нижних частот, не затрагивая основные настройки эквалайзера.

    Фирменная система JVC Digital Track Expander восстанавливает по специальному алгоритму высокочастотные составляющие музыкального сигнала, утерянные при компрессии MP3 или WMA. Такая обработка сигнала заметно повышает верхнюю границу воспроизводимого частотного диапазона и делает звучание более лёгким и детальным.

    ИНТЕРФЕЙС

    Танцевать будем от печки – с выбора конфигурации выходов в группе «АУДИОНАСТР.», где собрано всё, кроме эквалайзера. Выходов, как вы видели, всего одна пара, и набор доступных регулировок определяется именно конфигурацией.

    И линейные, и тыловые выходы встроенного усилителя можно объявить широкополосными (тыл) или сабвуферными, во всех возможных комбинациях. Особенно интересна комбинация «САБВ/САБВ», мы уделим ей особое внимание

    Управление сабвуферным выходом (если он был выбран в предыдущем меню) включает выбор частоты среза из трёх значений и регулировку уровня. Частота 120 Гц небесполезна, если выбран вариант «САБВ/САБВ». В этом случае тыловые «блины» работают в полосе ниже 120 Гц от собственного усилителя, а сабвуфер через внешний усилитель со встроенным кроссовером – ещё ниже. Скажем, ниже 60 Гц…

    Если все выходы назначены сабвуферными, то уровень на линейном выходе и на динамиках регулируется раздельно, причём по-разному. Диапазон регулировки на выходе встроенного усилителя – только «в плюс», у встроенного усилителя не так много мощности, чтобы её убавлять. А на линейном выходе – и «в плюс», и «в минус»…

    Бас-буст пятиступенчатый. Аналогичным образом решено и управление тонкомпенсацией, только там всего два уровня

    Как принято у JVC, операции с эквалайзером собраны в отдельную группу. Предлагается воспользоваться готовыми предустановками, числом 14 (!) или же накрутить эквалайзер самому, по-лёгкому или по-профессиональному, как кто умеет

    По-лёгкому – это трёхполосный регулятор тембра. НЧ, СЧ и ВЧ. В каждой полосе – по 6 градаций в «плюс» и в «минус», с шагом 2 дБ. Профессионалам предлагается тоже трёхполосный, но почти параметрический эквалайзер. Почему «почти» – потому что добротность в полосе ВЧ фиксирована, в остальных же она изменяется в довольно широких пределах – как и требуется. В полосе НЧ – от 1 до 2, в полосе СЧ – от 0,75 до 1,25. Центральные частоты в каждой полосе могут принимать одно из четырёх значений, но обойдёмся здесь без лишних слов – графики измерений нагляднее.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Все заявленные типы файлов воспроизводятся без вопросов, выводятся теги, если они есть – даже у файлов WAV, в закромах один такой нашёлся… Русификация выполнена грамотно, хотя некоторые буквы кириллицы (Й, Щ) с трудом вписались в матрицу и подверглись «обрезанию»

    Звучание всех типов файлов ровное, без эксцессов. Компрессированные файлы хорошо звучат с Digital Track Expander, на полновесных файлах его применение не даёт слышимого эффекта (куда уж расширять-то?), но, к счастью, ничего особенно и не портит, это на случай, если кто забудет выключить (по умолчанию обработка включена). Звуковые регулировки берут «не числом, а умением». Тонкомпенсация работает чётко, бас-буст усиливает только ту частотную область, которую и должен. По умолчанию, кстати, и бас-буст, и тонкомпенсация стоит на первом уровне – это звучание не портит, а наоборот, делает более комфортным на средней громкости. Особо можно отметить работу эквалайзера – широкий выбор предустановок удовлетворит большинство пользователей, даже самых взыскательных. Возможности почти параметрического «профессионального» эквалайзера позволяют скорректировать некоторые акустические особенности салона.

    Выделенная клавиша позволяет одним нажатием перейти к флешке, если до этого был включен другой источник. Правая её половина вызывает эквалайзер напрямую, без «ныряния» в меню – а дальше можно или перебирать предустановки последовательными нажатиями, или покрутить энкодер.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Начнём мы с профессионального эквалайзера, ибо два других варианта – всего лишь его частные случаи. Настроенная вручную АЧХ в списке предустановленных так и называется – «ВРУЧНУЮ».

    JVC_KD-X165_12_eq_pro.gif

    Уровень регулируется в диапазоне +/- 12 дБ ступенями по 2 дБ. Профи могут гонять центральные частоты и добротности в довольно широком диапазоне. На НЧ значения центральных частот плотно сгрудились в области среднего баса (60 – 100 Гц), к ним добавлено значение 200 Гц. На СЧ шаг равномерный, на ВЧ – снова плотный (10, 12,5, 15, 17,5 кГц). Добротности в полосе НЧ выбираются из ряда 1,0/1,25/1,5/2,0, на СЧ – из ряда 0,75/1,0/1,25, на ВЧ добротность фиксированная – 1,0. Чтобы не загромождать график, АЧХ полосовых регуляторов сняты только с крайними значениями добротности: в «плюс» минимальная, в «минус» – максимальная

    JVC_KD-X165_13_eq_easy.gif

    «Лёгкий EQ» — это три имеющиеся полосы, центральные частоты которых 60 Гц, 1 и 10 кГц. Добротности в полосах НЧ и ВЧ – 1,0, в полосе СЧ – 1,25

    JVC_KD-X165_14_eq_pre.gif

    Графики сгруппированы по степени сходства, в меню их порядок иной. В основном предустановки воздействуют на НЧ и ВЧ, слабо затрагивая середину – за исключением последней группы

    JVC_KD-X165_15_loudness.gif

    Тонкомпенсация имеет две ступени, обе весьма умеренные. «Уровень 01» – коррекция только на НЧ, «Уровень 02» отличается дополнительной коррекцией на ВЧ. Цифры на графике – установленный уровень громкости (из 35 максимальных)

    JVC_KD-X165_16_boost.gif

    Для более мощной коррекции НЧ предусмотрен бас-буст, он не будет оказывать влияния на АЧХ, если громкость на максимуме или поблизости, но, начиная с положения регулятора «30» из 35 на АЧХ возникнет подъём на низах, тем больший, чем большая глубина коррекции задана из меню (от +1 до +5). Ниже положения регулятора «25» форма АЧХ остаётся неизменной, то есть бас-буст усиливает басы тогда, когда есть куда им усиливаться и ограничивает нездоровый аппетит при приближении к максимальным уровням. Разумно, что говорить

    JVC_KD-X165_17_sub.gif

    А сабвуфер? Да вот он, сабвуфер. Фильтр НЧ второго порядка, измеренные частоты среза оказались на 5 Гц выше заявленных: 60, 90 и 125 Гц – так даже лучше, особенно в варианте «САБВ/САБВ»

    МЁД & ДЁГОТЬ

    JVC_KD-X165_18_rakurs.jpg

    Базовый вариант теперь включает всё необходимое, и даже достаточное для большинства пользователей. Приятное и не напрягающее звучание, отличная работа приёмника, настройка цветовой гаммы на любой вкус. Плюс поддержка основных аудиоформатов, включая FLAC, развитая система звуковых регулировок, в которой всякий сможет найти свой вариант и ловко устроенная система выбора конфигурации выходов, дающая возможность манёвра. А если этого мало – всегда можно добавить внешний усилитель. И цена по нынешним временам просто подарочная.

    http://www.автозвук.рф

    Автор: Алексей БЕРЕЖКОВ


    Возврат к списку